Plugins - Migration, Backup, Staging – WPvivid Backup &amp - en to it translation catalogue (516 entries)

en:  < Pre page
it:  < Pagina precedente

en:  Next page >
it:  Pagina successiva >

en:  times when encountering a time-out error
it:  volte quando si incontra un errore di time-out

en: %s item | %s items
it[0]: %s elemento
it[1]: %s elementi

en: &mdash; Select &mdash;
it: &mdash; Seleziona &mdash;

en: + Add another schedule
it: + Aggiungi un'altra pianificazione

en: - Select -
it: - Seleziona -

en: ->If backups are stored in remote storage, our plugin will retrieve the backup to your web server first. This may take a little time depending on the size of backup files. Please be patient. Then you can download them to your PC.
it: ->Se i backup sono memorizzati nello storage remoto, il nostro plugin recupererà prima il backup sul tuo server web. Questo può richiedere un po' di tempo a seconda della dimensione dei file di backup. Sii paziente. Poi potrai scaricarli sul tuo PC.

en: ->If backups are stored in web server, the plugin will list all relevant files immediately.
it: ->Se i backup sono memorizzati nel server web, il plugin elencherà immediatamente tutti i file rilevanti.

en: 1. Create and download backups for a specific child site
it: 1. Crea e scarica i backup per un sito child specifico

en: 1. Download a backup in backups list to your computer.
it: 1. Scarica un backup dall'elenco di backup sul tuo computer.

en: 1. In order to successfully complete the migration, you'd better deactivate <a href="https://wpvivid.com/best-redirect-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">301 redirect plugin</a>, <a href="https://wpvivid.com/8-best-wordpress-firewall-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">firewall and security plugin</a>, and <a href="https://wpvivid.com/best-free-wordpress-caching-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">caching plugin</a> (if they exist) before transferring website.
it: 1. Per completare con successo la migrazione, è meglio disattivare <a href="https://wpvivid.com/best-redirect-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">301 redirect plugin</a>, <a href="https://wpvivid.com/8-best-wordpress-firewall-plugins. html" target="_blank" style="text-decoration: nessuno;">firewall e plugin di sicurezza</a>, e <a href="https://wpvivid.com/best-free-wordpress-caching-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: nessuno;">plugin della cache</a> (se esistono) prima di trasferire il sito web.

en: 1. Visit Key tab page of WPvivid backup plugin of destination site.
it: 1. Visita la scheda Chiave nella pagina di WPvivid backup plugin del sito di destinazione.

en: 12 Hours
it: 12 ore

en: 12Hours
it: 12 ore

en: 2 domains
it: 2 domini

en: 2 hours
it: 2 ore

en: 2. Generate a key by clicking Generate button and copy it.
it: 2. Genera una chiave facendo clic sul pulsante Genera e copiala.

en: 2. Please migrate website with the manual way when using <strong>Local by Flywheel</strong> environment.
it: 2. Migra il sito web manualmente quando utilizzi <strong>Local by Flywheel</strong>.

en: 2. Set backup schedules for all child sites
it: 2. Pianifica backup per tutti i siti child

en: 2. Upload the backup to destination site. There are two ways available to use:
it: 2. Carica il backup del sito di destinazione. Ci sono due modi disponibili:

en: 2.1 Upload the backup to the upload section of WPvivid backup plugin in destination site.
it: 2.1 Carica il backup nella sezione di caricamento di WPvivid backup plugin nel sito di destinazione.

en: 24 hours
it: 24 ore

en: 3. Go back to this page and paste the key in key box below. Lastly, click Save button.
it: 3. Torna a questa pagina e incolla il codice nella casella chiave sottostante. Infine, fai clic su Salva.

en: 3. Once done, the backup appears in backups list. Then, restore the backup.
it: 3. Una volta fatto, il backup viene visualizzato nell'elenco dei backup. Quindi, ripristina il backup.

en: 3. Set WPvivid Backup Free and Pro settings for all child sites
it: 3. Configura le impostazioni di WPvivid Backup Free e Pro per tutti i siti child

en: 4. Install, claim and update WPvivid Backup Pro for child sites in bulk
it: 4. Installa, attiva e aggiorna in massa WPvivid Backup Pro per i siti child

en: 5. Set up remote storage for child sites in bulk (for WPvivid Backup Pro only)
it: 5. Imposta in massa lo storage remoto per i siti child (per WPvivid Backup Pro).

en: 8 hours
it: 8 ore

en: <strong>Tips: </strong>Some web hosts may restrict the connection between the two sites, so you may get a 403 error or unstable connection issue when performing auto migration. In that case, it is recommended to manually transfer the site.
it: <strong>Suggerimenti: </strong>alcuni host web potrebbero limitare la connessione tra i due siti, pertanto potresti ricevere un errore 403 o un problema di connessione instabile durante l'esecuzione della migrazione automatica. In tal caso, si consiglia di trasferire manualmente il sito.

en: A backup type is required.
it: È richiesto un tipo di backup.

en: A key is required.
it: È necessaria una chiave.

en: A lower value will help speed up the process of creating a staging site. However, if your server has a limit on the number of requests, a higher value is recommended.
it: Un valore più basso aiuterà a velocizzare il processo di creazione di un sito di staging. Tuttavia, se il tuo server ha un limite sul numero di richieste, si raccomanda un valore più alto.

en: A name to help you identify the storage if you have multiple remote storage connected.
it: Un nome per aiutarti a identificare lo storage se hai collegato più storage remoti.

en: A task is already running. Please wait until the running task is complete, and try again.
it: Un task è già in esecuzione. Attendi fino a quando il task in esecuzione sarà completato e di prova di nuovo.

en: About backup download
it: Informazioni sul download di backup

en: Absolute path must exist(e.g. /home/username)
it: Un percorso assoluto deve esistere (per esempio, /home/nomeutente)

en: Absolute path must exist(e.g. /var)
it: Il percorso assoluto deve esistere (ad esempio, /var)

en: Action
it: Azione

en: Action
it: Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Add Now
it: Aggiungi adesso

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for WPvivid backup plugin in restore process. We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some web hosting providers may not support this.
it: Regola questo valore da applicare temporaneamente a PHP memory limit per WPvivid backup plugin nel processo di ripristino. Per impostazione predefinita abbiamo regolato questo valore a 256M. Aumenta il valore se si verifica un errore di memoria esaurita. Nota: per alcuni provider di web hosting questo valore non può essere modificato.

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for WPvivid backup plugin to run a backup. We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some web hosting providers may not support this.
it: Regola questo valore da applicare temporaneamente a PHP memory limit per WPvivid backup plugin nel processo di ripristino. Per impostazione predefinita abbiamo regolato questo valore a 256M. Aumenta il valore se si verifica un errore di memoria esaurita. Nota: per alcuni provider di web hosting questo valore non può essere modificato.

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for the plugin to create a staging site. 
                    We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some 
                    web hosting providers may not support this.
it: Regola questo valore per applicare un limite di memoria PHP temporaneo per il plug-in per creare un sito di staging.
                     Per impostazione predefinita, impostiamo questo valore su 256M. Aumenta il valore se si verifica un errore di memoria esaurita. Nota: alcuni
                     i provider di web hosting potrebbero non supportare questa funzione.

en: Advanced Schedule
it: Pianificazione avanzata

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: All Authors
it: Tutti gli autori

en: All Categories
it: Tutte le categorie

en: All Folders
it: Tutte le cartelle

en: All backups will be uploaded to this directory.
it: Tutti i backup verranno caricati in questa directory.

en: Already Done
it: Già fatto

en: Always send an email notification when a backup is complete
it: Invia sempre una mail di notifica quando il backup è completo

en: Amazon S3 Bucket Name(e.g. test)
it: Nome del bucket di Amazon S3 (ad esempio, test)

en: An email address is required.
it: Un indirizzo email è obbligatorio.

en: Anyone can visit the staging site
it: Chiunque può visitare il sito di staging

en: Apply
it: Applica

en: Are you sure to continue?
it: Sei sicuro di voler continuare?

en: Are you sure to remove the selected backups? These backups will be deleted permanently.
it: Vuoi davvero rimuovere i backup selezionati? Questi backup saranno eliminati in modo permanente.

en: Are you sure to remove this backup? This backup will be deleted permanently.
it: Vuoi davvero rimuovere questo backup? Questo backup sarà eliminato in modo permanente.

en: Are you sure you want to delete this snapshot?
it: Vuoi davvero eliminare questo snapshot?

en: Are you sure you want to restore this snapshot?
it: Vuoi davvero ripristinare questo snapshot?

en: As Amazon S3 and DigitalOcean Space have upgraded their connection methods, please delete the previous connections and re-add your Amazon S3/DigitalOcean Space accounts to make sure the connections work.
it: Poiché Amazon S3 e DigitalOcean Space hanno aggiornato i loro metodi di connessione, cancella le connessioni precedenti e aggiungi nuovamente gli account Amazon S3/DigitalOcean Space per assicurarti che le connessioni funzionino.

en: Assign author
it: Assegna un autore

en: Authenticate with Dropbox
it: Autenticati con Dropbox

en: Authenticate with Google Drive
it: Autenticati con Google Drive

en: Authenticate with Microsoft OneDrive
it: Autenticati con Microsoft OneDrive

en: Authentication failed, the client_secrets.json file is missing. Please make sure the client_secrets.json file is in wpvivid-backuprestore\includes\customclass directory.
it: Autenticazione fallita, il file client_secrets.json manca. Assicurati che il file client_secrets.json sia nella directory wpvivid-backuprestore\cartellapersonalizzata.

en: Authentication failed, the format of the client_secrets.json file is incorrect. Please delete and re-install the plugin to recreate the file.
it: Autenticazione fallita, il formato del file client_secrets.json non è corretto. Cancella e reinstalla il plugin per ricreare il file.

en: Author
it: Autore

en: Auto-Migration
it: Auto-migrazione

en: Back
it: Indietro

en: Back Up Manually
it: Esegui Il backup manualmente

en: Backup & Migration Pro
it: Backup e migrazione Pro

en: Backup & Restore
it: Backup & Ripristino

en: Backup Folder
it: Cartella di backup

en: Backup Logs
it: log di backup

en: Backup Now
it: Esegui il backup adesso

en: Backup Schedule
it: Pianifica il backup

en: Backup Size:
it: Dimensione del backup:

en: Backups
it: Backup

en: Because Dropbox has upgraded their API on September 30, 2021, the new API is no longer compatible with the previous app's settings. Please re-add your Dropbox storage to ensure that it works properly.
it: Poiché Dropbox ha aggiornato la sua API il 30 settembre 2021, la nuova API non è più compatibile con le impostazioni dell'app precedente. Per favore, aggiungi di nuovo il tuo storage Dropbox per assicurarti che funzioni correttamente.

en: Being subjected to mechanisms of PHP, a scheduled backup task for your site will be triggered only when the site receives at least a visit at any page.
it: Essendo soggetto a meccanismi di PHP, un'operazione di backup pianificata per il tuo sito verrà attivata solo quando il sito riceverà almeno una visita in una pagina qualsiasi.

en: Bulk Actions
it: Azioni di gruppo

en: Calculate Sizes
it: Calcola le dimensioni

en: Calculate the size of files, folder and database before backing up
it: Calcola la dimensione dei file, delle cartelle e del database prima di eseguire il backup

en: Calculating the size of files, folder and database timed out. If you continue to receive this error, please go to the plugin settings, uncheck 'Calculate the size of files, folder and database before backing up', save changes, then try again.
it: Calcolo della dimensione dei file, della cartella e del database ha incontrato un time out. Se continui a ricevere questo errore, vai alle impostazioni del plugin, deseleziona 'Calcola la dimensione dei file, della cartella e del database prima di eseguire il backup', salva le modifiche, quindi riprova.

en: Cancel
it: Annulla

en: ChangeLog
it: Changelog

en: Check the option to use Amazon S3 Standard-Infrequent Access (S3 Standard-IA) storage class for data transfer.
it: Seleziona l'opzione per utilizzare la classe di archiviazione Amazon S3 Standard-Infrequent Access (S3 Standard-IA) per il trasferimento dei dati.

en: Check the option to use Amazon S3 server-side encryption to protect data.
it: Seleziona l'opzione per utilizzare la crittazione lato server di Amazon S3 per proteggere i dati.

en: Checking this option will speed up your scans but may produce lower accuracy.
it: Selezionare questa opzione velocizzerà le scansioni, ma potrebbe comportare una minore precisione.

en: Cheers! WPvivid Backup plugin has restored successfully your website. If you found WPvivid Backup plugin helpful, a 5-star rating would be highly appreciated, which motivates us to keep providing new features.
it: Evviva! WPvivid Backup plugin ha ripristinato con successo il tuo sito web. Se hai trovato utile il plugin WPvivid Backup, una valutazione a 5 stelle sarebbe molto apprezzata, il che ci motiva a continuare a fornire nuove funzionalità.

en: Choose an export from your computer to import:
it: Scegli dal computer un'esportazione da importare:

en: Choose at least one storage location for backups.
it: Scegli almeno una posizione di archiviazione per il backup.

en: Choose at least one type of junk files for deleting.
it: Scegli almeno un tipo di file indesiderato da eliminare.

en: Choose one storage from the list to be the default storage.
it: Scegli uno storage dalla lista come storage predefinito.

en: Choose post type
it: Scegli un tipo di articolo

en: Choose the content you want to transfer
it: Scegli il contenuto che vuoi trasferire

en: Choose what to export
it: Scegli ciò che vuoi esportare

en: Choose what to migrate
it: Scegli ciò che vuoi migrare

en: Chunk Size
it: Dimensione della parte

en: Class PclZip is not detected. Please update or reinstall your WordPress.
it: La classe PclZip non viene rilevata. Aggiorna o reinstalla WordPress.

en: Click 'Export' button to save WPvivid settings on your local computer.
it: Fai clic sul pulsante "Esporta" per salvare le impostazioni di WPvivid sul computer locale.

en: Click OK to start creating fresh WordPress install.
it: Fai clic su OK per iniziare la creazione di una nuova installazione WordPress.

en: Click the button to add the storage.
it: Fare clic sul pulsante per aggiungere l'archiviazione.

en: Click the button to connect to Amazon S3 storage and add it to the storage list below.
it: Fai clic sul pulsante per connetterti allo storage di Amazon S3 e aggiungerlo alla lista degli storage qui di seguito.

en: Click the button to connect to DigitalOcean Spaces storage and add it to the storage list below.
it: Fai clic sul pulsante per connetterti allo storage di DigitalOcean Spaces e aggiungerlo alla lista degli storage qui di seguito.

en: Click the button to connect to FTP server and add it to the storage list below.
it: Fai clic sul pulsante per connetterti al server FTP e aggiungerlo alla lista degli storage qui di seguito.

en: Click the button to connect to SFTP server and add it to the storage list below.
it: Fai clic sul pulsante per connetterti al server SFTP e aggiungerlo all'elenco di archiviazione sottostante.

en: Click the button to save the changes.
it: Fai clic sul pulsante per salvare le modifiche.

en: Click to get Dropbox authentication.
it: Clicca per ottenere l'autenticazione di Dropbox.

en: Click to get Google authentication.
it: Clicca per ottenere l'autenticazione di Google.

en: Click to get Microsoft authentication.
it: Fai clic per ottenere l'autenticazione Microsoft.

en: Clone or copy WP sites then move or migrate them to new host (new domain), schedule backups, transfer backups to leading remote storage. All in one.
it: Clona o copia i siti WP, poi spostali o migrali su un nuovo host (nuovo dominio), pianifica i backup, trasferisci i backup su uno storage remoto. Tutto in uno.

en: Comment
it: Commento

en: Comment the export (optional)
it: Commenta l'esportazione (facoltativo)

en: Comment the export:
it: Commenta l'esportazione:

en: Comments
it: Commenti

en: Compress Files Every
it: Comprimi ogni file

en: Count
it: Conteggio

en: Create A Fresh WordPress Install
it: Crea una nuova installazione di WordPress

en: Create A Staging Site
it: Crea un sito di staging

en: Create a Manual Backup
it: Crea un backup manuale

en: Creating scheduled tasks failed. Please try again later.
it: Creazione delle operazioni pianificate fallita. Riprova più tardi.

en: Current Page
it: Pagina corrente

en: Current Version:
it: Versione corrente:

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Path
it: Percorso personalizzato

en: Customize the directory where you want to store backups within the Bucket.
it: Personalizza la directory in cui desideri archiviare i backup all'interno del Bucket.

en: Customize the directory where you want to store backups within the Space.
it: Personalizza la directory in cui desideri memorizzare i backup all'interno dello Spazio.

en: DB Copy Count
it: Conteggio delle copie DB

en: DB Replace Count
it: Conteggio sostituzioni DB

en: Daily
it: Giornaliero

en: Database + Files (WordPress Files)
it: Database + File (File di WordPress)

en: Database Snapshots
it: Snapshot del database

en: Database access method.
it: Metodo di accesso al database.

en: Date
it: Data

en: Delay Between Requests
it: Ritardo tra le richieste

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Exported Files In Folder
it: Elimina i file esportati nella cartella

en: Delete Image URL
it: Elimina l'URL dell'immagine

en: Delete all images
it: Elimina tutte le immagini

en: Delete selected images
it: Elimina le immagini selezionate

en: Delete the backup
it: Elimina il backup

en: Delete the selected backups
it: Elimina i backup selezionati

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
it: I dettagli sono riportati sopra. L'importatore ora riproverà con un altro parser...

en: Display domain(url) of current site in backup name. (e.g. domain_wpvivid-5ceb938b6dca9_2019-05-27-07-36_backup_all.zip)
it: Visualizza il dominio(url) del sito corrente nel nome del backup. (ad esempio dominio_wpvivid-5ceb938b6dca9_2019-05-27-07-36_backup_all.zip)

en: Documentation
it: Documentazione

en: Domains
it: Domini

en: Download
it: Scarica

en: Download WPvivid Backup for MainWP
it: Scarica WPvivid Backup for MainWP

en: Drop files here
it: Rilascia i file qui

en: Empty
it: Vuoto

en: Empty post id
it: Post id vuoto

en: Enable Incremental Backup
it: Attiva Il backup incrementale

en: Enable Quick Scan
it: Abilita la scansione rapida

en: Enable backup schedule
it: Attiva la pianificazione del backup

en: Enable email report
it: Abilita il report via email

en: Enter Your Amazon S3 Account
it: Inserisci Il tuo account Amazon S3

en: Enter Your DigitalOcean Spaces Account
it: Inserisci l'account DigitalOcean Spaces

en: Enter Your Dropbox Information
it: Inserisci le informazioni del tuo account Dropbox

en: Enter Your FTP Account
it: Inserisci il tuo account FTP

en: Enter Your Google Drive Information
it: Inserisci le informazioni del tuo account Google Drive

en: Enter Your Microsoft OneDrive Information
it: Inserisci le informazioni del tuo account Microsoft OneDrive

en: Enter Your SFTP Account
it: Inserisci il tuo account SFTP

en: Enter a unique alias: e.g. Amazon S3-001
it: Inserisci un alias univoco: ad esempio, Amazon S3-001

en: Enter a unique alias: e.g. DOS-001
it: Inserisci un alias univoco: ad esempio DOS-001

en: Enter a unique alias: e.g. Dropbox-001
it: Inserisci un alias univoco: ad esempio Dropbox-001

en: Enter a unique alias: e.g. Google Drive-001
it: Inserisci un alias univoco: ad esempio Google Drive-001

en: Enter a unique alias: e.g. OneDrive-001
it: Inserisci un alias univoco: ad esempio OneDrive-001

en: Enter a unique alias: e.g. SFTP-001
it: Inserisci un alias univoco: ad esempio, SFTP-001

en: Enter an absolute path and a custom subdirectory (optional) for holding the backups of current website. For example, /home/username/customfolder
it: Inserisci un percorso assoluto e una sottodirectory personalizzata (opzionale) per conservare i backup del sito web corrente. Ad esempio, /home/nomeutente/cartellapersonalizzata

en: Enter an absolute path and a custom subdirectory (optional) for holding the backups of current website. For example, /var/customfolder/
it: Inserisci un percorso assoluto e una sottodirectory personalizzata (opzionale) per tenere i backup del sito web corrente. Per esempio, /var/cartellapersonalizzata/

en: Enter an existed Bucket to create a custom backup storage directory.
it: Inserisci un Bucket esistente per creare una directory di archiviazione di backup personalizzata.

en: Enter an existed Space to create a custom backup storage directory.
it: Inserisci uno Spazio esistente per creare una directory di archiviazione di backup personalizzata.

en: Enter an unique alias: e.g. FTP-001
it: Inserisci un alias univoco: ad esempio FTP-001

en: Enter the DigitalOcean Endpoint for the storage
it: Inserisci l'Endpoint di DigitalOcean per l'archiviazione

en: Enter the FTP server password.
it: Inserisci la password del server FTP.

en: Enter the FTP server.
it: Inserisci il server FTP.

en: Enter the server address.
it: Inserisci l'indirizzo del server.

en: Enter the server port.
it: Inserisci la porta del server.

en: Enter the user name.
it: Inserisci il nome utente.

en: Enter the user password.
it: Inserisci la password utente.

en: Enter your Amazon S3 access key.
it: Inserisci la tua access key di Amazon S3.

en: Enter your Amazon S3 secret key.
it: Inserisci la tua secret key di Amazon S3.

en: Enter your DigitalOcean Spaces access key
it: Inserisci l'access key di DigitalOcean Spaces

en: Enter your DigitalOcean Spaces secret key
it: Inserisci la secret key di DigitalOcean Spaces

en: Enter your FTP server user name.
it: Inserisci il nome utente del tuo server FTP.

en: Error occurred while parsing the request data. Please try to run backup again.
it: Si è verificato un errore durante l'analisi dei dati della richiesta. Prova a eseguire nuovamente il backup.

en: Error occurred while parsing the request data. Please try to run export task again.
it: Si è verificato un errore durante l'analisi dei dati della richiesta. Prova a eseguire nuovamente l'operazione di esportazione.

en: Error:
it: Errore:

en: Exclude the files which are larger than
it: Escludi i file che sono più grandi di

en: Export
it: Esporta

en: Export & Import
it: Esporta e importa

en: Export and Download
it: Esporta e scarica

en: Export error:
it: Errore di esportazione:

en: Export posts or pages with images in bulk.
it: Esporta in massa gli articoli o le pagine con immagini.

en: FTP login
it: Accesso FTP

en: FTP password
it: Password FTP

en: FTP server (server's port 21)
it: FTP server (server sulla porta 21)

en: Failed to delete the remote storage, can not retrieve the storage infomation. Please try again.
it: Impossibile cancellare lo storage remoto, non è possibile recuperare le informazioni sullo storage. Riprova.

en: Failed to get the remote storage information. Please try again later.
it: Impossibile ottenere le informazioni dello storage remoto. Riprova più tardi.

en: Features
it: Caratteristiche

en: Fetching attachments is not enabled
it: Il recupero degli allegati non è abilitato

en: File Copy Count
it: Conteggio delle copie di file

en: File Name
it: Nome del file

en: File Regex
it: File regex

en: File Size:
it: Dimensione file:

en: File not found
it: File non trovato

en: File not found. Please retry again.
it: File non trovato. Riprova.

en: File size not match. please retry again.
it: La dimensione del file non corrisponde. Riprova.

en: Files
it: File

en: Filter Posts/Pages
it: Filtro articoli/pagine

en: First page
it: Prima pagina

en: Fortnightly
it: Quindicinale

en: Freelancer
it: Freelance

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Generate
it: Genera

en: Get Support on Forum
it: Ottieni supporto sul forum

en: Getting backup directory failed. Please try again later.
it: Il recupero della directory di backup è fallito. Riprova più tardi.

en: Highlighted icon illuminates that you have choosed a remote storage to store backups
it: L'icona evidenziata indica che è stato scelto uno storage remoto per memorizzare i backup

en: How to get a site key?
it: Come ottenere una chiave del sito?

en: How to get an Amazon S3 secret key.
it: Come ottenere una secret key di AmazonS3.

en: How to get an AmazonS3 access key.
it: Come ottenere una access key di AmazonS3.

en: How to migrate Wordpress site manually to a new domain(site) with WPvivid backup plugin?
it: Come migrare manualmente il sito WordPress su un nuovo dominio (sito) con il plugin di backup WPvivid?

en: How to restore your website from a backup(scheduled, manual, uploaded and received backup)
it: Come ripristinare il tuo sito web da un backup (pianificato, manuale, caricato e ricevuto)

en: How-to
it: Istruzioni

en: I am using:
it: Io sto utilizzando:

en: If you are a MainWP user, you can set up and control WPvivid Backup Free and Pro for every child site directly from your MainWP dashboard, using our WPvivid Backup for MainWP extension.
it: Se sei un utente MainWP, puoi impostare e controllare WPvivid Backup Free e Pro per ogni sito child direttamente dalla bacheca di MainWP, utilizzando la nostra estensione WPvivid Backup for MainWP.

en: If you didn’t configure SMTP on your site, click the button below to download the relevant information (website info and error logs) to your PC when you are encountering some errors. Sending the files to us will help us diagnose what happened.
it: Se non hai configurato l'SMTP sul tuo sito web, fai clic sul pulsante qui sotto per scaricare le informazioni rilevanti (informazioni sul sito web e log degli errori) sul tuo PC quando incontri degli errori. L'invio dei file ci aiuterà a diagnosticare l'accaduto.

en: If you have configured SMTP on your site, enter your email address and click the button below to send us the relevant information (website info and errors logs) when you are encountering errors. This will help us figure out what happened. Once the issue is resolved, we will inform you by your email address.
it: Se è stato configurato l'SMTP sul tuo sito web, inserisci il tuo indirizzo email e fai clic sul pulsante qui sotto per inviarci le informazioni rilevanti (informazioni sul sito web e log degli errori) quando si verificano errori. Questo ci aiuterà a capire cosa è successo. Una volta risolto il problema, provvederemo ad informarti al tuo indirizzo email.

en: Import
it: Importa

en: Import Setting
it: Impostazioni di importazione

en: Import completed successfully.
it: Importazione completata con successo.

en: Import failed.
it: Importazione fallita.

en: Import posts or pages with images in bulk.
it: Importa in massa post o pagine con immagini.

en: Importing the json file can help you set WPvivid's configuration on another wordpress site quickly.
it: L'importazione del file json può aiutare ad impostare rapidamente la configurazione di WPvivid su un altro sito WordPress.

en: In order to allow another site to send a backup to this site, please generate a key below. Once the key is generated, this site is ready to receive a backup from another site. Then, please copy and paste the key in sending site and save it.
it: Per consentire ad un altro sito di inviare un backup a questo sito, genera una chiave qui sotto. Una volta generata la chiave, questo sito è pronto a ricevere un backup da un altro sito. Quindi, copia e incolla la chiave nel sito di invio e salvala.

en: In order to execute the scheduled backups properly, please set the DISABLE_WP_CRON constant to false. If you are using an external cron system, simply click 'X' to dismiss this message.
it: Per eseguire correttamente i backup programmati, imposta la costante DISABLE_WP_CRON su false. Se stai usando un sistema cron esterno, clicca semplicemente su 'X' per respingere questo messaggio.

en: Invalid email address
it: Indirizzo email non valido

en: Invalid file type
it: Tipo di file non valido

en: It is recommended to choose PDO option if pdo_mysql extension is installed on your server, which lets you backup and restore your site faster.
it: Si consiglia di scegliere l'opzione PDO se l'estensione pdo_mysql è installata sul tuo server. Ciò consente di eseguire il backup e il ripristino del sito più velocemente.

en: Keep permalink when transferring website
it: Mantenere i permalink quando si trasferisce il sito web

en: Keep staging sites when deleting the plugin
it: Mantenere i siti di staging quando si elimina il plugin

en: Keep storing the backups in localhost after uploading to remote storage
it: Continua a memorizzare i backup in localhost dopo l'upload nello storage remoto

en: Key
it: Chiave

en: Last Backup:
it: Ultimo backup:

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: Last page
it: Ultima pagina

en: Learn more
it: Approfondisci

en: Local Storage Directory:
it: Directory di storage locale:

en: Local storage directory:
it: Directory di archiviazione locale:

en: Log File Name
it: Nome del file di log

en: Log File Name
it: Nome del file di log

en: Log Type
it: Tipo di log

en: Logs
it: Log

en: Manual
it: Manuale

en: Maximum size of the files copied to a staging site. All files larger than this value will be ignored. If you set the value of 0 MB, all files will be copied to a staging site.
it: Dimensione massima dei file copiati in un sito di staging. Tutti i file più grandi di questo valore saranno ignorati. Se imposti il valore di 0 MB, tutti i file saranno copiati in un sito di staging.

en: Maybe Later
it: Forse più tardi

en: Media Cleaner Settings
it: Impostazioni Media Cleaner

en: Media Files Quantity Processed Per Request
it: Quantità di file multimediali elaborati per richiesta

en: Media Files Size
it: Dimensione dei file multimediali

en: Merge all the backup files into single package when a backup completes. This will save great disk spaces, though takes longer time. We recommended you check the option especially on sites with insufficient server resources.
it: Unisci tutti i file di backup in un unico pacchetto quando un backup è completato. In questo modo si risparmiano grandi spazi su disco, anche se ci vuole più tempo. Si consiglia di controllare l'opzione soprattutto su siti con risorse server insufficienti.

en: Method 1.
it: Metodo 1.

en: Method 2.
it: Metodo 2.

en: Migrate WordPress
it: Migra WordPress

en: Migration is complete and htaccess file is replaced. In order to successfully complete the migration, you'd better reinstall 301 redirect plugin, firewall and security plugin, and caching plugin if they exist.
it: La migrazione è completa e il file htaccess è stato sostituito. Per completare con successo la migrazione, reinstalla il plugin di redirect 301, il plugin di firewall e sicurezza, e il plugin di caching, se esistono.

en: Missed schedule
it: Pianificazione saltata

en: Monthly
it: Mensile

en: More post types coming soon...
it: Altri tipi di articoli in arrivo...

en: Mulitsite Support
it: Supporto multisito

en: My web hosting provider is:
it: Il mio provider di web hosting è:

en: Name your folder, this folder must be writable for creating backup files.
it: Dai un nome alla tua cartella, questa cartella deve essere scrivibile per la creazione di file di backup.

en: Network Connection:
it: Connessione di rete:

en: Never
it: Mai

en: Next Backup:
it: Prossimo backup:

en: Next Step
it: Prossimo passo

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Note:
it: Nota:

en: Note:
it: Nota:

en: Note: The files you want to upload must be a backup created by WPvivid backup plugin. Make sure that uploading every part of a backup to the directory if the backup is split into many parts
it: Nota: i file che si desidera caricare devono essere backup creati dal plugin di WPvivid backup plugin. Assicurati di aver caricato ogni parte del backup nella directory se il backup è suddiviso in più parti

en: Number of DB rows, that are copied within one ajax query. The higher value makes the database copy process faster. 
                    Please try a high value to find out the highest possible value. If you encounter timeout errors, try lower values until no 
                    more errors occur.
it: Numero di righe del DB che vengono copiate in una query ajax. Il valore più alto rende il processo di copia del database più veloce. 
                    Prova un valore alto per scoprire il valore più alto possibile. Se incontrate errori di timeout, provate valori più bassi finché non 
                    si verificano più errori.

en: Number of DB rows, that are processed within one ajax query. The higher value makes the DB replacement process faster. 
                    If timeout erros occur, decrease the value because this process consumes a lot of memory.
it: Numero di righe del DB che vengono processate in una query ajax. Il valore più alto rende il processo di sostituzione del DB più veloce. 
                    Se si verificano errori di timeout, diminuire il valore perché questo processo consuma molta memoria.

en: Number of files to copy that will be copied within one ajax request. The higher value makes the file copy process faster. 
                    Please try a high value to find out the highest possible value. If you encounter timeout errors, try lower values until no more errors occur.
it: Numero di file da copiare che verranno copiati all'interno di una richiesta ajax. Il valore più alto rende più veloce il processo di copia del file.
                     Prova un valore alto per scoprire il valore più alto possibile. Se si verificano errori di timeout, provare con valori più bassi finché non si verificano più errori.

en: Once checked, all this sites backups sent to a remote storage destination will be uploaded to this storage by default.
it: Una volta spuntati, tutti i backup inviati a una destinazione di storage remoto saranno caricati di default in questo storage.

en: Only Database
it: Solo database

en: Only letters (except for wpvivid) and numbers are allowed.
it: Sono ammesse solo lettere (eccetto wpvivid) e numeri.

en: Only send an email notification when a backup fails
it: Invia una notifica via email solo quando un backup non riesce

en: Overwrite existing pages
it: Sovrascrivi le pagine esistenti

en: PHP Memory Limit for backup
it: Limite di memoria PHP per il backup

en: PHP Memory Limit for restoration
it: Limite di memoria PHP per il ripristino

en: PHP Script Execution Timeout
it: Tempo massimo di esecuzione degli script PHP

en: PHP script execution timeout for backup
it: Timeout di esecuzione dello script PHP per il backup

en: PHP script execution timeout for restore
it: Timeout di esecuzione dello script PHP per il ripristino

en: Page
it: Pagina

en: Path
it: Percorso

en: Please choose one storage to save your backups (remote storage)
it: Scegli un solo storage per salvare i tuoi backup (storage remoto)

en: Please describe your problem here.
it: Descrivi qui il problema.

en: Please do not close the page or switch to other pages when a restore task is running, as it could trigger some unexpected errors.
it: Non chiudere la pagina o non passare ad altre pagine quando è in corso un'operazione di ripristino, in quanto potrebbe innescare alcuni errori imprevisti.

en: Please don't refresh the page while running a scan.
it: Non aggiornare la pagina durante l'esecuzione di una scansione.

en: Please enter a valid email address.
it: Inserisci un indirizzo email valido.

en: Please paste the key below.
it: Incolla la chiave qui di seguito.

en: Please select an existing author to start importing.
it: Seleziona un autore esistente per iniziare l'importazione.

en: Please select at least one item.
it: Seleziona almeno un elemento.

en: Port
it: Porta

en: Post
it: Articolo

en: Post Type
it: Tipi di articolo

en: Post Types
it: Tipi di articolo

en: Posts Quantity Processed Per Request
it: Quantità di articoli elaborati per richiesta

en: Prefix
it: Prefisso

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: Pro feature: Add another email address to get report
it: Funzionalità Pro: aggiungi un altro indirizzo email per ottenere il report

en: Pro feature: Change the FTP default port number
it: Funzionalità Pro: cambia il numero di porta predefinito FTP

en: Pro feature: Create a directory for storing the backups of the site
it: Funzionalità Pro: crea una cartella per memorizzare il backup del sito

en: Pro feature: Retain more backups
it: Funzionalità Pro: conserva più copie di backup

en: Pro feature: learn more
it: Funzionalità Pro: scopri di più

en: Progress:
it: Avanzamento:

en: Published
it: Pubblicato

en: Rate Us
it: Valutaci

en: Reading the log failed. Please try again.
it: La lettura dei log non è riuscita. Riprova.

en: Ready to backup. Progress: 0%, running time: 0second.
it: Pronti per il backup. Progressi: 0%, tempo di esecuzione: 0 secondi.

en: Ready to export. Progress: 0%, running time: 0second.
it: Pronto per l'esportazione. Progressi: 0%, tempo di esecuzione: 0 secondi.

en: Remote Storage
it: Storage remoto

en: Remote Storage Alias
it: Alias dello storage remoto

en: Remote Storage Directory:
it: Directory dello storage remoto:

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove out-of-date backups
it: Rimuovi i backup obsoleti

en: Reset Filters
it: Reimposta i filtri

en: Restore
it: Ripristina

en: Restore Your Site from a Backup
it: Ripristina il tuo sito da un backup

en: Restore all images
it: Ripristina tutte le immagini

en: Restore backup from:
it: Ripristina backup da:

en: Restore completed successfully.
it: Ripristino completato.

en: Restore failed.
it: Ripristino fallito.

en: Restore function will replace the current site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories with the existing equivalents in the selected backup.
it: La funzione Ripristino sostituirà i temi, i plugin, gli upload, i database e/o altre directory di contenuto del sito corrente con gli equivalenti esistenti nel backup selezionato.

en: Restore selected images
it: Ripristina le immagini selezionate

en: Restoring images...
it: Ripristino delle immagini in corso...

en: Retrieve the backup to localhost
it: Recupera il backup su localhost

en: Retrieving the backup information failed while showing log. Please try again later.
it: Il recupero delle informazioni di backup non è riuscito mentre si mostrava il log. Riprova più tardi.

en: Retrieving the backup(s) information failed while deleting the selected backup(s). Please try again later.
it: Il recupero delle informazioni del backup non è riuscito mentre si cancellavano i backup selezionati. Riprova più tardi.

en: Roles & Capabilities
it: Ruoli e capacità

en: Sample:
it: Esempio:

en: Save
it: Salva

en: Save Backups to Local
it: Salva i backup in locale

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Save backups on localhost (web server)
it: Salva i backup su localhost (server web)

en: Scan
it: Scansiona

en: Scan Uploaded Exports
it: Scansiona le esportazioni caricate

en: Scan uploaded backup or received backup
it: Scansiona backup caricato o ricevuto

en: Scanned:
it: Scansionato:

en: Schedule
it: Pianifica

en: Schedule Settings
it: Impostazioni di pianificazione

en: Schedule Status:
it: Stato di pianificazione:

en: Scheduled
it: Pianificati

en: Search
it: Cerca

en: Seconds
it: Secondi

en: Select Files
it: Seleziona i file

en: Select an existing author:
it: Seleziona un autore esistente:

en: Select bulk action
it: Seleziona l'azione di gruppo

en: Send Backup to Remote Storage:
it: Invia il backup allo storage remoto:

en: Send Debug Information to Us
it: Invia a noi le Informazioni di debug

en: Send backups to remote storage (You can choose whether to keep the backup in localhost after it is uploaded to cloud storage in Settings.)
it: Invia i backup allo storage remoto (puoi scegliere se mantenere il backup in localhost dopo che è stato caricato sul cloud storage in Impostazioni).

en: Server Address
it: Indirizzo del server

en: Server Time:
it: Ora del server:

en: Server-side encryption.
it: Cifratura lato server.

en: Set as the default remote storage.
it: Imposta come storage remoto predefinito.

en: Set how many media files to process per request. The value should be set depending on your server performance and the recommended value is 100.
it: Imposta il numero di file multimediali da elaborare per ogni richiesta. Il valore dovrebbe essere impostato in base alle prestazioni del tuo server e il valore consigliato è 100.

en: Set how many posts to process per request. The value should be set depending on your server performance and the recommended value is 20.
it: Imposta il numero di articoli da elaborare per ogni richiesta. Il valore dovrebbe essere impostato in base alle prestazioni del tuo server e il valore consigliato è 20.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show Pages
it: Mostra le pagine

en: Show Posts
it: Mostra gli articoli

en: Show WPvivid backup plugin on top admin bar
it: Mostra WPvivid backup plugin in cima alla barra di amministrazione

en: Size
it: Dimensione

en: Small Business
it: Piccole imprese

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
it: Questo tipo di file non è consentito per motivi di sicurezza.

en: Space Name(e.g. test)
it: Nome dello spazio (ad esempio test)

en: Speed:
it: Velocità:

en: Staging Logs
it: Logs dello staging

en: Staging Memory Limit
it: Limite di memoria per il sito di staging

en: Staging Settings
it: Impostazioni dello Staging

en: Step One: In the backup list, click the 'Restore' button on the backup you want to restore. This will bring up the restore tab
it: Passo Uno: nell'elenco dei backup, fai clic sul pulsante 'Ripristina' del backup che si desidera ripristinare. In questo modo si aprirà la scheda di ripristino

en: Step Three: Click 'Restore' button
it: Fase Tre: fai clic su pulsante 'Ripristina'

en: Step Two: Choose an option to complete restore, if any
it: Fase Due: scegli un'opzione per completare il ripristino, se presente

en: Storage Edit
it: Modifica storage

en: Storage Provider
it: Storage provider

en: Storage class: Standard (infrequent access).
it: Classe di storage: standard (accesso non frequente).

en: Storages
it: Storage

en: Subsite Description
it: Descrizione del sottosito

en: Subsite Tables/Folders
it: Tabelle/cartelle del sottosito

en: Subsite Title
it: Titolo del sottosito

en: Subsite URL
it: URL del sottosito

en: Support
it: Supporto

en: Task time out.
it: Timeout dell'operazione.

en: Task timed out.
it: L'operazione ha incontrato un time out.

en: Test Email
it: Email di prova

en: Test and Add
it: Prova e aggiungi

en: The action is irreversible! It will remove all backups are out-of-date (including local web server and remote storage) if they exist.
it: L'azione è irreversibile! Rimuove tutti i backup non aggiornati (incluso il server web locale e lo storage remoto) se presenti.

en: The backup is not responding for a while, do you want to force cancel it?
it: Il backup non risponde da un po', vuoi forzarne l'annullamento?

en: The backup is stored on the remote storage, click on the button to download it to localhost.
it: Il backup viene memorizzato sullo storage remoto, fai clic sul pulsante per scaricarlo su localhost.

en: The backup will be canceled after backing up the current chunk ends.
it: Il backup sarà annullato dopo aver eseguito il backup delle parti correnti.

en: The export task is not responding.
it: L'operazione di esportazione non risponde.

en: The feature can help you transfer a Wordpress site to a new domain(site). It would be a convenient way to migrate your WP site from dev environment to live server or from old server to the new.
it: La funzione può aiutare a trasferire un sito WordPress su un nuovo dominio (sito). Sarebbe un modo conveniente per migrare il tuo sito WP dall'ambiente dev al live server o dal vecchio server al nuovo.

en: The importing file info
it: Le informazioni sul file di importazione

en: The key has expired.
it: La chiave è scaduta.

en: The key is invalid.
it: La chiave non è valida.

en: The key will expire in
it: La chiave scadrà in

en: The last backup message not found.
it: L'ultimo messaggio di backup non è stato trovato.

en: The local storage path is required.
it: È necessario il percorso di storage locale.

en: The log not found.
it: Log non trovato.

en: The pdo_mysql extension is not detected. Please install the extension first or choose wpdb option for Database connection method.
it: L'estensione pdo_mysql non viene rilevata. Installa prima l'estensione o scegli l'opzione wpdb come metodo di connessione al database.

en: The restore file not found. Please verify the file exists.
it: Il file di ripristino non è stato trovato. Verifica che il file esista.

en: The selected file is not the setting file for WPvivid. Please upload the right file.
it: Il file selezionato non è il file di impostazione di WPvivid. Carica il file giusto.

en: The selected junk files have been deleted.
it: I file indesiderati selezionati sono stati eliminati.

en: The settings are only for manual backup, which won't affect schedule settings.
it: Le impostazioni sono solo per il backup manuale, che non influisce sulle impostazioni di pianificazione.

en: The simplexml extension is not detected. Please install the extension first.
it: L'estensione simplexml non è rilevata. Per prima cosa installa l'estensione.

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut down the progress of 
                    creating a staging site. If the progress  encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website. Please try to 
                    scale the value bigger.
it: Il timeout non è il timeout PHP del tuo server. Con il tempo di esecuzione esaurito, il nostro plugin interromperà l'avanzamento di
                     creazione di un sito di staging. Se l'avanzamento incontra un timeout, significa che hai un sito web di medie o grandi dimensioni. Per favore, prova ad alzare
                     il valore.

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut the process of backup down. If the progress of backup encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website, please try to scale the value bigger.
it: Il timeout non è il timeout del tuo server PHP. Con il tempo di esecuzione esaurito, il nostro plugin interromperà il processo di backup. Se l'avanzamento del backup incontra un timeout, ciò significa che hai un sito web di medie o grandi dimensioni, prova ad aumentare il valore.

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut the process of restore down. If the progress of restore encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website, please try to scale the value bigger.
it: Il timeout non è il time-out del tuo server PHP. Con il tempo di esecuzione esaurito, il nostro plugin chiuderà il processo di ripristino. Se il processo di ripristino incontra un time-out, ciò significa che hai un sito web di medie o grandi dimensioni, prova ad aumentare il valore.

en: The value of 'Chunk Size' can't be empty.
it: Il valore di 'Chunk Size' non può essere vuoto.

en: The value of 'Compress file every' can't be empty.
it: Il valore di 'Compress file every' non può essere vuoto.

en: The value of 'DB Copy Count' can't be empty.
it: Il valore di 'DB Copy Count' non può essere vuoto.

en: The value of 'DB Replace Count' can't be empty.
it: Il valore di 'DB Replace Count' non può essere vuoto.

en: The value of 'Delay Between Requests' can't be empty.
it: Il valore di 'Ritardo tra le richieste' non può essere vuoto.

en: The value of 'Exclude files which are larger than' can't be empty.
it: Il valore di 'Exclude files which are larger than' non può essere vuoto.

en: The value of 'File Copy Count' can't be empty.
it: Il valore di 'File Copy Count' non può essere vuoto.

en: The value of 'Max File Size' can't be empty.
it: Il valore di 'Max File Size' non può essere vuoto.

en: The value of 'Maximum rows of data to be processed per request for restoration' can't be empty.
it: Il valore 'Maximum rows of data to be processed per request for restoration' non può essere vuoto.

en: The value of 'Maximum size of sql file to be imported per request for restoration' can't be empty.
it: Il valore 'Maximum size of sql file to be imported per request for restoration' non può essere vuoto.

en: The value of 'Media Files Quantity Processed Per Request' can't be empty.
it: Il valore di 'Media Files Quantity Processed Per Request' non può essere vuoto.

en: The value of 'PHP Scripts Execution Timeout' can't be empty.
it: Il valore di 'PHP Script Execution Timeout' non può essere vuoto.

en: The value of 'PHP memory limit for backup' can't be empty.
it: Il valore di 'PHP memory limit for backup' non può essere vuoto.

en: The value of 'PHP memory limit for restoration' can't be empty.
it: Il valore di 'PHP memory limit for restoration' non può essere vuoto.

en: The value of 'PHP scripts execution timeout for backup' can't be empty.
it: Il valore di 'PHP script execution timeout for backup' non può essere vuoto.

en: The value of 'PHP scripts execution timeout for restore' can't be empty.
it: Il valore di 'PHP script execution timeout for restore' non può essere vuoto.

en: The value of 'Posts Quantity Processed Per Request' can't be empty.
it: Il valore di 'Posts Quantity Processed Per Request' non può essere vuoto.

en: The value of 'Split a sql file every this size' can't be empty.
it: Il valore 'Split a sql file every this size' non può essere vuoto.

en: The value of 'Staging Memory Limit' can't be empty.
it: Il valore di 'Staging Memory Limit' non può essere vuoto.

en: The value of 'The number of files compressed to the backup zip each time' can't be empty.
it: Il valore 'The number of files compressed to the backup zip each time' non può essere vuoto.

en: There are two ways available to send us the debug information. The first one is recommended.
it: Ci sono due modi per inviarci le informazioni di debug. Il primo è raccomandato.

en: There is no default remote storage configured. Please set it up first.
it: Non è stato configurato uno storage remoto predefinito. Per prima cosa impostalo.

en: There was an error when reading this WXR file
it: Si è verificato un errore durante la lettura di questo file WXR

en: This backup can only be deleted manually
it: Questo backup può essere cancellato solo manualmente

en: This backup is locked, are you sure to remove it? This backup will be deleted permanently from your hosting (localhost) and remote storages.
it: Questo backup è bloccato, sei sicuro di volerlo rimuovere? Questo backup verrà eliminato in modo permanente dal tuo hosting (localhost) e dagli storage remoti.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
it: Questo non sembra essere un file WXR, numero di versione WXR mancante/non valido

en: This request might delete the backup being downloaded, are you sure you want to continue?
it: Questa richiesta potrebbe eliminare il backup in fase di download, sei sicuro di voler continuare?

en: This request will delete the backup being downloaded, are you sure you want to continue?
it: Questa richiesta eliminerà il backup in fase di download, sei sicuro di voler continuare?

en: This will contain all of your posts, pages, comments, terms and images (original images, featured images and thumbnails).
it: Questo conterrà tutti i vostri post, pagine, commenti, termini e immagini (immagini originali, immagini in primo piano e miniature).

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Tip:
it: Suggerimento:

en: Tips: Click the button below to scan all uploaded or received backups in directory
it: Suggerimenti: fai clic sul pulsante qui sotto per scansionare tutti i backup caricati o ricevuti nella directory

en: Tips: For security reason, please choose an appropriate expiration time for the key.
it: Suggerimenti: per motivi di sicurezza, scegli un tempo di scadenza appropriato per la chiave.

en: To add Dropbox, please get Dropbox authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
it: Per aggiungere Dropbox, per prima cosa accedi con il tuo account Dropbox. Una volta autenticato, sarai reindirizzato a questa pagina, poi potrai aggiungere le informazioni di archiviazione e salvarle

en: To add Google Drive, please get Google authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
it: Per aggiungere Google Drive, accedi con il tuo account Google. Una volta autenticato, sarai reindirizzato a questa pagina, poi potrai aggiungere le informazioni di archiviazione e salvarle

en: To add OneDrive, please get Microsoft authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
it: Per aggiungere OneDrive, prima accedi con il tuo account Microsoft. Una volta autenticato, sarai reindirizzato a questa pagina, poi potrai aggiungere le informazioni di archiviazione e salvarle

en: To properly display the imported content, please make sure that the importing and exporting sites have the same environment, for example, same theme or pages built with the same page builder.
it: Per visualizzare correttamente il contenuto importato, assicurati che i siti di importazione ed esportazione abbiano lo stesso ambiente, ad esempio, lo stesso tema o pagine costruite con lo stesso page builder.

en: Too many resumption attempts.
it: Troppi tentativi di ripresa.

en: Total Folders:
it: Totale cartelle:

en: Total Posts:
it: Articoli totali:

en: Total Size:
it: Dimensione totale:

en: Transfer succeeded. Please scan the backup list on the destination site to display the backup, then restore the backup.
it: Il trasferimento è riuscito. Scansiona l'elenco di backup del sito di destinazione per visualizzare il backup, poi ripristina il backup.

en: Troubleshooting
it: Risoluzione dei problemi

en: Try to select fewer items when you are facing a shortage of server resources (typically presented as a timeout error).
it: Prova a selezionare un numero inferiore di elementi quando sperimenti una carenza di risorse del server (in genere è presentato come un errore di timeout).

en: Type
it: Tipo

en: Type:
it: Tipo:

en: Type:
it: Tipo:

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
it: Impossibile creare la directory %s. La sua directory genitore è scrivibile dal server?

en: Unable to delete the locked backup. Please unlock it first and try again.
it: Non è possibile eliminare il backup bloccato. Sbloccalo prima e prova di nuovo.

en: Unable to open the log file.
it: Impossibile aprire il file di log.

en: Unable to send email. Please check the configuration of email server.
it: Impossibile inviare email. Controlla la configurazione del server email.

en: Uncheck the option to use FTP active mode when transferring files. Make sure the FTP server you are configuring supports the active FTP mode.
it: Deseleziona l'opzione per utilizzare la modalità attiva FTP durante il trasferimento dei file. Assicurati che il server FTP che stai configurando supporti il modo attivo FTP.

en: Uncheck this to enable FTP active mode.
it: Deseleziona questa opzione per abilitare il server FTP in modalità attiva.

en: Unlimited domains
it: Domini illimitati

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Up to 10 domains
it: Fino a 10 domini

en: Up to 50 domains
it: Fino a 50 domini

en: Upload
it: Carica

en: Upload and Import
it: Carica e importa

en: Uploaded Backup:
it: Backup caricato:

en: Uploaded:
it: Caricato:

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
it: o

en: User Name
it: Nome utente

en: User Password
it: Password utente

en: User's email address is required.
it: L'indirizzo email dell'utente è obbligatorio.

en: Using the option will ignore the file larger than the certain size in MB when backing up, '0' (zero) means unlimited.
it: Usando l'opzione si ignorerà file più grandi della dimensione determinata in MB durante il backup, '0' (zero) significa illimitato.

en: VPS hosting
it: Hosting VPS

en: WPDB option has a better compatibility, but the speed of backup and restore is slower.
it: L'opzione WPDB ha una migliore compatibilità, ma la velocità di backup e ripristino è più lenta.

en: WPvivid Backup Settings
it: Impostazioni di WPvivid Backup

en: WPvivid support email:
it: Supporto email di WPvivid:

en: Warning:
it: Attenzione:

en: Warning: An alias for remote storage is required.
it: Attenzione: un alias per l'archiviazione remota è necessario.

en: Warning: The alias already exists in storage list.
it: Attenzione: l'alias esiste già nella lista degli storage.

en: Warning: There is no default remote storage available for the scheduled backups, please set up it first.
it: Attenzione: non è disponibile uno storage remoto predefinito per i backup pianificati. Per prima cosa impostalo.

en: We detected that there is already a running backup task. Please wait until it completes then try again.
it: Abbiamo rilevato che un'attività di backup è già in esecuzione. Attendi il suo completamento poi riprova.

en: Web Server Directory:
it: Directory del server web:

en: Web-server disk space in use by WPvivid
it: Spazio su disco del server web in uso da WPvivid

en: Website Info Key
it: Info Key del sito web

en: Website Info Value
it: Valore Info del sito web

en: Weekly
it: Settimanale

en: White Label
it: Etichetta bianca

en: With this option checked, Pages/posts already existing will be overwritten with the updated ones in an import.
it: Con questa opzione selezionata, le pagine/gli articoli già esistenti saranno sovrascritti con quelli aggiornati in un'importazione.

en: With this option checked, when the image is deleted, the corresponding image url in the database that is not used anywhere on your website will also be deleted.
it: Con questa opzione selezionata, quando l'immagine viene eliminata, viene eliminato nel database anche l'url corrispondente dell'immagine che non viene utilizzata in alcuna parte nel tuo sito web.

en: WordPress Files (Exclude Database)
it: File WordPress (escludi database)

en: You can not use word 'wpvivid' to comment the post.
it: Non puoi utilizzare la parola 'wpvivid' per commentare l'articolo.

en: You have authenticated the Dropbox account as your remote storage.
it: Hai autenticato l'account Dropbox come tuo storage remoto.

en: You have authenticated the Google Drive account as your remote storage.
it: Hai autenticato l'account Google Drive come tuo storage remoto.

en: You have authenticated the Microsoft OneDrive account as your remote storage.
it: Hai autenticato l'account Microsoft OneDrive come tuo storage remoto.

en: You have successfully added a remote storage.
it: Hai aggiunto con successo uno storage remoto.

en: Your email:
it: La tua email:

en: backups retained
it: backup conservati

[ctx: column name]
en: Title
it: Titolo

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
it: %1$s di %2$s

en: rename directory
it: rinomina la directory

en: restore failed error unknown
it: ripristino non riuscito, errore sconosciuto

en: running time:
it: tempo di esecuzione:

en: share hosting
it: hosting condiviso
